Владимир Крикунов

Вам нравятся книги Михаила Веллера? И если да, то какие?)

Спасибо за ответы)

Дарья Калашникова

Вначале познакомилась с его книгой "Приключения майора Звягина" - понравилось не всё, но заинтересовало.
Прочитала "Перпендикуляр", поспотыкалась на "Легендах Невского проспекта", пролистала "Великий последний шанс" - и больше не хочу ни читать его опусы, ни слушать его выступления.

P.S. Возможно, кто-то и может назвать веллеровское менторство философией. А по мне так он является самым обыкновенным УГ с непомерно раздутым ЧСВ.
Может быть, такое впечатление сложилось действительно оттого, что у меня ДРУГОЙ жизненный опыт...

Марина Куштавкина

Веллера невозможно сравнивать с Львом Толстым (это я подсмотрела комментарии к ответу Seacher'a).
О_о
Мне даже странно такое сопоставление!
Это как сравнивать пирожное-трубочку с.. . автобусом.

Толстой - писатель, психолог.
По поводу понимания Л. Н. Толстым жизни - почитайте его "Исповедь". И вы обнаружите: он же в результате так ничего и не понял в жизни! В отличие от Веллера.

У Веллера самое главное - это философия. Философия энерговитализма. Четко, внятно и абсолютно доказательно изложенная.

Я читала у него "Кассандру", "Всё о жизни" (эти две книги даже выпросила в подарок домой) , "Всеобщую теорию всего"...
"Кассандра" - более краткая и более чёткая.

“Б. Вавилонская” - таке.. . "С пивом потянет".

Его байки и рассказики мне не нравятся (за исключением единичных) .

Художественный "Приключения майора Звягина" - очень даже неплохо. Намного лучше, чем (допустим) Коэльо.

Но зато философия у него - единственно истинная. Из всех вообще философий.

Стиль?. . -ну вот такой стиль. Веллеровский. Фирменный.

Для философии - максимально подходящий.
Для баек и рассказов - мне кажется чрезмерно резким.

Но тем не менее - он УМЕЕТ вот так резко писать. Он ставит перед собой цель - четко, доходчиво, компактно, лаконично донести идею. И с помощью этого "телеграфного" стиля таки достигает своей цели.

Если бы Веллер писал, как Толстой или Набоков, он бы не был Веллером.

И если кому-то не нравится философия Веллера - ну так значит, он ещё не дорос до веллеровской философии энерговитализма. Это свидетельство незрелости читателя (ещё точнее - личности человека) , а не недостаток Веллера.
Возьмите его лет через 10-20. Может, тогда что-нибудь дойдёт. И тогда осознаете, о чём толкует Веллер в философии энерговитализма.

Это не упрёк и не наезд.
Однажды Макс Фрай сказал (а) : "Способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий... "

Так вот.. . Кому нравится философия Веллера, - у них просто ДРУГОЙ жизненный опыт, чем у тех, кому она не нравится.

Наталия Васюкова

К сожалению, не нравятся. Ощущение банальности. Увы. Есть много писателей более тонких и более верно понимающих действительность.

Александра Большакова

И мне не нравятся книги Веллера . Веет от них претензией на мессию .

Лена Богданова

"Приключения майора Звягина", "Невский проспект". Особенно понравилась первая вещь.

Сергей

С упоением читала "Легенды Невского проспекта" (за исключением раздела с дурно пахнущими медицинскими анекдотами) , менее увлекли "Легенды Старого Арбата", остальное - не пошлО...

Дмитрий Алябьев

Не нравятся, и самого его терпеть не могу.