Оксана Москаленко

нужна современая хорошая материнка (с разьемами оперативы ДДР-3 или ДДР-2), не супер дорогая, и к ней процессор

что посоветуете?

Alex

На ДДР3 бери. От полутора до 8 тыр. Выбор огромен. Выбирайте покупайте. Описания все найдёте в интернете

Ир
Ирина

Определись с задачами, для которых будет использоваться компьютер и с бюджетом.
Потом выбери процессор. Потом к нему подбирай материнку.
Сейчас актуальны процессоры сокет 1155, сокет AM3+, сокет FM2.