Елена

Как определить лицо глагола, если рядом с ним стоит существительное, а не местоимение?

Alexey Diagilev

Да ничего ни подставлять, ни заменять не надо. Существительное может быть подлежащим только при глаголе в форме 3 лица (не забывайте, что по лицам глаголы изменяются только в формах настоящего и будущего времени изъявительного наклонения) .

Настоящее время:
Солнце встаёт.
Снег идёт.
Волна набегает на берег.
Волны набегают на берег.
Маша играет.
Папа обедает.
Люди работают.
Дети выздоравливают.
Птицы кричат.

Будущее время:
Ученик решит задачу.
Ученики решат задачку.
Вона набежит на берег.
Волны набегут на берег.
Школьник будет читать роман Толстого.
Школьники будут читать роман Толстого.
____________________________________________________________

Кроме того, лицо глагола легко определить по личным окончаниям, которые Вы должны знать наизусть.

Глаголы имеют следующие личные окончания:
единственное число
1 лицо: -У, -Ю
2 лицо: -ЕШЬ, -ЁШЬ, -ИШЬ
3 лицо: -ЕТ, -ЁТ, -ИТ.

множественное число
1 лицо: -ЕМ, -ЁМ, -ИМ
2 лицо: -ЕТЕ, -ЁТЕ, -ИТЕ
3 лицо: -УТ, -ЮТ, -АТ, -ЯТ

Но повторю: существительное может быть подлежащим только при глаголе в форме 3 лица.

Сергей

очень просто-просто вместо сущ. подставить местоимение.

Анна Пушкова

Заменить существительное соответствующим местоимением, это можно сделать в уме, например: дедушка идет (он идет) - глагол 3 лица ед. числа.