Max Gusev

Словообразование имен существительный по цепочку от глаголов. от прилагательный, от местоимений

Игорь Гусев

Для суффиксального словообразования существительных от глаголов характерны следующие суффиксы: -ние (петь - пение) , -к (строить - стройка) , -тельств (строить - строительство) , -ть (входить - вход) , -тель (читать - читатель, включать - включатель) , -чик / -щик (перевозить - перевозчик, выдумать - выдумщик) , -ец (бороться - борец) , -ун (врать - врун) .
От прилагательных существительные образуются при помощи суффиксов -ость (строгий - строгость) , -изн (белый - белизна) , -ин (глубокий - глубина) , -от (добрый - доброта) , - (тихий < тишь) , -ец (беглый - беглец) , -ик (умный - умник) , -ак (бедный - бедняк) .
От местоименийя сложением слов: – (сам - самоуверенность, свой - свойство, себя - себялюбие, ничего - ничегонеделание, чья - ничья.