Татьяна Ермоленко

10 словосочетаний на не с прилагательными глаголами и существительными

Камышева Марина

С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ
Настоящий невежда,
был неучем;
не знанием славился, а невежеством;
прослыл незнайкой;
письмо неумейке;
не умом, а глупостью.

С ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ
Невежественный человек,
неумный мальчик,
не трудолюбивый, а ленивый ученик,
неинтересный собеседник,
невнимательный школьник.

С ГЛАГОЛАМИ
Ничего не знать,
ничего не уметь,
не смог выполнить домашнее залание,
не желает думать,
не любит учиться.

Владимир Михальченков

Правописание НЕ с глаголами
Если глагол не употребляется без НЕ, он пишется с НЕ слитно.

Например: ненавидеть, нездоровиться, негодовать.

В остальных случаях НЕ с глаголами пишется всегда раздельно.

Следует различать глаголы с составной приставкой «недо» и глаголы с приставкой «до» плюс отрицательная частица НЕ. Приставка «недо» имеет значение недостаточности чего-либо, неполноты и пишется слитно с глаголом. Глагол с приставкой «до» и отрицательной частицей «НЕ» обозначает действие прерванное, не доведенное до конца, неосуществимое, прерванное.

Например: Ему недостает любви (не хватает любви). Он не достает до ручки двери (неосуществимое действие).

Правописание НЕ с деепричастиями
Подчиняется тому же правилу, что и правописание НЕ с глаголами.

Например: негодуя, не смотря.

Правописание НЕ с местоимениями
В местоимениях НЕ пишется под ударением и слитно за исключением случаев, когда НЕ и местоимение разделяет предлог.

НЕ с местоимениями-наречиями всегда пишется слитно: негде, незачем, некуда.

Запомнить: не кто иной, как; не что иное, как; как никто иной; как ничто иное.

Правописание НЕ с числительными
НЕ с именами числительными пишется всегда раздельно.

Правописание НЕ с прилагательными, существительными и наречиями на -о, -е
СлитноРаздельно
Не употребляется без НЕ: ненавистный, неуч, неуклюже.
Можно заменить синонимом без НЕ: некрасивый (уродливый), недруг (враг), неслышно (тихо).
Если есть слова со значением степени: очень, в высшей степени, полностью и т. д.: очень неинтересная, в высшей степени неудача, полностью неразумно.
Если есть слово «никак»: никак невозможно.
Если есть союз но: немаленький, но просторный; неуютно, но тепло.
Если есть противопоставление с союзом а: не радостный, а грустный; не друг, а враг; не жарко, а холодно.
Если есть слова вовсе не, далеко не, отнюдь не и отрицательные местоимения и наречия с приставкой ни: далеко не милый; отнюдь не красавица; вовсе не страшно; ничуть не умный.
С краткими прилагательными, не имеющими полной формы (должен, рад, готов, обязан) или имеющими в полной форме другое значение (видный — виден): не рад встрече; город не виден.
НЕ с наречиями на -о, -е: не насквозь.
Со словами категории состояния: не страшно.
С прилагательными и наречиями в форме степеней сравнения: не хуже, не самый лучший.
С притяжательными и относительными прилагательными, с прилагательными, обозначающими цвета: не кирпичный; не мамин; не зеленый.
Примечание. Следует быть внимательным в написании НЕ со словами при наличии слова «совсем». Если оно имеет значение «совершенно, очень», НЕ пишется слитно. Если имеет значение «отнюдь» — раздельно.

Например:
Совсем неувлекательное путешествие (= очень неувлекательное путешествие).
Совсем не случайное слово (отнюдь не случайное слово). Правописание кратких прилагательных, имеющих полную форму, подчиняется правилам правописания полных прилагательных.

Правописание НЕ с причастиями
СлитноРаздельно
Без НЕ не употребляется: негодующий.
Полные одиночные причастия (причастия, не имеющие зависимых слов): непрочитанная книга.
Если есть слова со значением степени: очень, в высшей степени, полностью: совершенно непродуманный поступок.
Если есть противопоставление с союзом а: не прочитанная, а просмотренная книга.
С краткими страдательными причастиями: земля не вспахана.
Если есть слова вовсе не, далеко не, отнюдь не и отрицательные местоимения и наречия с приставкой ни: далеко не выдуманная история; никем не узнанный человек.
Если у причастия есть зависимые слова: не выложенная рабочими мостовая.