Татьяна Свиридова

почемц имя существительное, имя прилагательное, глагол называют изменяемыми частями речи? почему????

Чибик Чиби

Имя существительное и имя прилагательное склоняются. Склонение--это ИЗМЕНЕНИЕ слова по падежам. Глагол спрягается. Спряжение--ИЗМЕНЕНИЕ глагола по лицам и числам.
Я иду мы идем
ты идешь вы идете
он идет они идут

Галина Федорова

потому что они склоняются или спрягаются, то есть видоизменяются от падежа, рода и т. п.