Ол
Ольга

что обозначает имя существительное и почему эта часть речи так называется. примеры

Юра

На вопрос кто? или что? отвечают слова, которыми люди обозначают всё то, что они могут увидеть, услышать, потрогать, или даже то, о чём они способны подумать, как о чём-то существующем. И называется эта часть речи имя существительное. Существительное обозначает предмет. А среди наших существительных есть слова, которые обозначают не только конкретные предметы, как аккордеон или колодец, но и слова, обозначающие вещество, место, сторону света, чувство, цвет, даже действие.

Дирижабль, педаль, кристалл, бульвар, трущоба, почтальон, аккордеон, алюминий, долото, соната, беготня, бабочка, груздь, лиственница, моллюск, палисадник, колодец, северо-запад, пол-яблока, Ярославль, кенгуру, яство, джемпер, обоняние, белизна, удивление, Владимир, Миссисипи.

Оксана Блохина

Я думаю что предметы существуют, и имя существительное назвали от этого слова. Пример: (что?) книга, (кто?) дочь. Можно придумать свои предметы)