Сергей Садовский

снимается ли дв коэффициент с тех кто уезжает на пмж на запад

Родители, они на пенсии, уехали в Самару. С пенсии потеряли по 5 000 рублей. Пошли разбираться, сказали что тут не платят Дальневосточный коэффициент. Но по моему вышел закон об возмещении ДВ коэффициента на западе. Подскажите кто что знает!

Альберт

Тут что то не так, либо вас обманывают или ваши родители недостаточно прожили на Севере, что пенсия была с коэфициэнтом, если больше 15 лет прожили на севере, пенсия должна быть повышена с расчетом ,,северных", обращайтесь в свой пенсионный фонд и точнее выясняйте и доказывать уже нужно документально, а не как вам скажут ф Пенсионном фонде.

Alex Klyuykov

судите сами, раз они уехали из ДВ, почему им должны платить по высокому коэффициенту ?

Пашка Борисов

РК сохраняется только если проработать (прослужить) 15 лет в РКС или 20 лет в МПРКС. Судя по-всему родители военные, в трудовой пенсии столько не "потерять".