Ska

Сколько автоматов должно быть в электрощитовой на квартиру?

Всего изначально стояло 4. Но поставили еще один дополнительный на теплый пол.
В один прекрасный день электрик из местного ТСЖ без предупреждения и объяснений снял автомат и удалил все провода.
Правомерны ли его действия? Ведь если что-то неправильно было подключено можно было просто выключить автомат и позвонить мне.. .
Автомат стоял из расчета на необходимую мощность рассчитывал другой электрик... .
P.S. Эксплуатировался пол исправно в течении полугода.

Света Тищенко

Число автоматов в щитке предусматривается проектом. Если вас это не устраивает, делаете электрощиток в своей квартире, и ставите скок угодно автоматов! Изменение проектных решений дома требует согласования.

Алексей Сошин

В щите мест общественного пользования находися оборудование которое не пренадлежит потребителю и лазить туда и изменять (дополнять) имеет право только электрик, из вашего жека. А вы можете установить щит в своей квартире хоть на каждую розетку. Так, что электрик прав.

Евгения

Его действия были правомерны!
Вы не имеете право вносить конструктивные изменения в эл. щитке!
Подключить можете хоть 20 автоматов на каждый прибор у себя в квартире но после того что в щитке... .

Костя Точкин

Нет НЕ правомерно после вашего эл счетчика электрик работает ПО ВЫЗОВУ! ибо там уже ЧАСТНАЯ собственность! по сути онсовершил преступление, похищение вашего имущества (автомата и проводки!! ! Напишите заявление участковому

Светлана Ерофеевская

Количество автоматов не может навредить некому если правильно подключены!))) во дела...!)))

Павлик

Первый раз слышу что-бы так было сделано . Я про демонтаж. Колличество АВ не регламетируется.
Подозреваю что изменения в схему подключения Вы произвели без согласования с местечковым вашим электриком. Что собственно и обидело бедолагу, т. к. электрощитовые в его обслуживании

Светлана Бай

В подьезде хозяйство электрика.
Никто не имеет права там что то делать без его ведома.
Он прав.
По работе бывает что приходится тянуть кабель до электрощитка, а подключает уже электрик что обслуживает этот щиток.
( единственное что согласуем совместно это какой провод куда и какой величины автомат ставить )
Хотя по работе электрики меня знают - но принципиально не суюсь в их владения

Неизвестно

Дополняя Артура (100 %-ая правота) , число автоматов не просто предусматривается проектом, но и еще и согласуется с управляющей компанией. К каждому проекту прилагается исполнительная документация. Вы можете выполнить проект электроснабжения согласно "новой" схеме, согласовать проект в управляющей компании и вот уже после согласования, если бы местный электрик произвел бы все вышеописанные действия легко бы доказали свою правоту. У нас, к сожалению, народ просто делает ремонт и даже не знает о том, что при изменениях в существующей проводке проект электроснабжения (с согласованием) необходим по законодательству.