Вячеслав Квасов

У самки какого насекомого несколько органов размножения и находятся они в разных местах и даже на спине?

Константин Носачев

В Африке живут клопы Afrocimex constrictus, чьи самцы появляются на свет с маленькими дополнительными влагалищами на спине. Но оплодотворить их нельзя. Создается впечатление, что они служат украшением или созданы для поощрения гомосексуальных контактов.
Самки же этих африканских клопов вырастили себе дополнительные гениталии, а самцы начали их имитировать, и теперь уже самки имитируют ложные женские органы, которыми обзавелись самцы.
У всех размножение происходит весьма жестоким образом. В процессе спаривания самец буквально пропарывает брюшко самки своим копулятивным органом, впрыскивая семя в кровь. Позднее сперматозоиды перемещаются к яйцекладу по кровеносной системе и оплодотворяют яйца. От столь нестандартных спариваний у самок остаются характерные светлые пятнышки с чёрной точкой застывшей крови в центре. Чтобы уменьшить количество любовных ран, самки вырастили подобные, чуть более крупные пятнышки прямо на спинке, до которой клопу добраться проще. Самцы клопов совокупляются столь часто, что времени проверять, кого они протыкают своим органом, у них не остаётся. Часто это оказывается другой самец - можно сказать, среди клопов процветает мужеложство.
Африканский клоп Afrocimex constrictus, похоже, смирился с этим. Вместо того чтобы страдать от проколов, он вырастил себе ложные женские гениталии. Впрочем, не совсем ложные: семя некоторое время живёт в крови “оплодотворённого” самца, может проникать в его собственные семенные каналы, и в итоге пострадавший самец может оплодотворить самку, или следующего счастливчика, чужой спермой.
Тем не менее совсем уж походить на самок африканские клопы не желают – их “ложные” гениталии не скрыты жёсткой плёнкой, которая характерна для самок. В итоге сильный пол разгуливает по африканским пещерам вроде бы украшенным женскими половыми органами, однако отличить его от самок можно.
И, похоже, эти отличия помогают избегать домогательств. Иначе трудно объяснить ещё одну причуду эволюции сексуальной жизни африканских клопов, обнаруженную учёными из Шеффилдского университета во главе с Клаусом Райнхардтом.
Очередной виток эволюционного развития привёл к тому, что самки начали имитировать ложные женские органы самцов.