Анечка

Что такое сомнительная согласная в корне?? ? Ответьте пожалуйста!! ! Зарание спасибо!!!

Вячеслав Павлов

я думаю что это НЕПРОИЗНОСИМАЯ СОГЛАСНАЯ. Например:
-Сердце (говорим серце т. е. Д не звучит, она и будет сомнительной солгасной)
-Солнце (говорим сонце т. е. Л не звучит, она и будет сомнительной солгасной)

Марис

Непроизносимые согласные в корне: здраВ-ствуй, учасТ-ник, соЛнц-е, серДц-е, весТ-ник и т. п.

El
Elmi

Сомнительная согласная- это согласная, в которой ты сомневаешься: подружки-то ли ж, то ли ш писать. Поэтому существуют правила, которые учат проверять сомнительную согласную в корне: подружки-подруженька....