Любовь Постникова

Что такое проверяемые согласные в корне слова? Помогите!!!!

Спс)))))) Кристина

Дмитрий

например слово провод ты сомневаешься как написать или провот или провод вот и проверяешь словом проводить так значит правильно написать ПРОВОД

Валера Панченко

Правописание сомнительных согласных нужно периодически повторять:
1) Изменить число существительного: ногти – ноготь, локти – локоть.
2) Изменить падеж существительного: луг – на лугу, лук в луке.
3) Заменить существительные глаголом: молотьба – молотить, без оглядки – оглядываться.
4) Использовать уменьшительные суффиксы: справка-справочка, гладкий – гладенький.
5) Образовать краткие формы прилагательных: вязкий – вязок, чуткий – чуток.
Особое внимание следует обратить на правописание слов с сомнительной согласной ж. Некоторые из них можно проверить, как обычно: умножьте – умножайте, выдержка – выдержать. Однако в большинстве слов при подобной проверке смешивают согласные ш и ж, поэтому правописание таких слов лучше проверять чередованием: бедняжка – бедняга, дужка-дуга.
Сомнительную согласную Ш в ряде слов можно проверить гласной: кормушка – кормушек, старушка – старушек, воришка – воришек, ватрушка – ватрушек. Если возникает опасность смешения согласных Ж и Ш нужно твердо помнить, что Ж чередуется с Г и Д, а Ш – С Х: стрижка – стригу, слежка – следы, краюшка – кpaюxa, подушка-ухо.
Согласный ж также может чередоваться с д. Слов с этим чередованием значительно меньше, но и на них следует остановиться: сыроежка – еда, позже – опоздать – поздний, приезжать - приезд.

Катерина Алемпиева

Правописание сомнительных согласных нужно периодически повторять:
1) Изменить число существительного: ногти – ноготь, локти – локоть.
2) Изменить падеж существительного: луг – на лугу, лук в луке.
3) Заменить существительные глаголом: молотьба – молотить, без оглядки – оглядываться.
4) Использовать уменьшительные суффиксы: справка-справочка, гладкий – гладенький.
5) Образовать краткие формы прилагательных: вязкий – вязок, чуткий – чуток.
Особое внимание следует обратить на правописание слов с сомнительной согласной ж. Некоторые из них можно проверить, как обычно: умножьте – умножайте, выдержка – выдержать. Однако в большинстве слов при подобной проверке смешивают согласные ш и ж, поэтому правописание таких слов лучше проверять чередованием: бедняжка – бедняга, дужка-дуга.
Сомнительную согласную Ш в ряде слов можно проверить гласной: кормушка – кормушек, старушка – старушек, воришка – воришек, ватрушка – ватрушек. Если возникает опасность смешения согласных Ж и Ш нужно твердо помнить, что Ж чередуется с Г и Д, а Ш – С Х: стрижка – стригу, слежка – следы, краюшка – кpaюxa, подушка-ухо.
Согласный ж также может чередоваться с д. Слов с этим чередованием значительно меньше, но и на них следует остановиться: сыроежка – еда, позже – опоздать – поздний, приезжать - приезд.