Светлана Созонова

подскажите кто знает реально сокращение???

работал на предприятии 10лет, была производственная травма, сейчас сокращают или предлогают другое место на предприятии а на моё место ставят человека который отработал меньше меня, как быть??

Андрей Силибаев

Сокращение - изменение численности или штата работников, т. е. при сокращении на Ваше место НИКОГО принять НЕЛЬЗЯ. В этом случае имеет место перевод на другую работу. Вы вправе отказаться от такого перевода.
ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) , при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса (Временный перевод).