Мария Мурашова

как оформить теперь дом?

на нашем участке 2 дома. оба построены. один оформлен, второй нет. есть новый кадастровый паспорт. оформленный идет под литером а, неоформленный под литером б. администрация города прислала уведомление, где написано, что мы построили дом без разрешения (разрешение мы получаем в архитектурном отделе в администрации, кадастровый паспорт делает бти). требуют устранить нарушения градостроительного кодекса, грозятся штрафом. штраф 5000р максимально. естественно разрешение на строительство нам сейчас не дадут, архитектор не даст из администрации. можно ли нам через бти и через суд оформить второй дом в собственность и ввести его в эксплуатацию? в обход администрации? как правильно сделать?

ДА
Дарья Алексеева

Пошлите администрацию в ...погулять по бродвею.
Вызовите бти с обмером и оформите дом по факту- всегда здесь стоял- получите регсвидетельство- и снова пошлите администрацию .. погулять по бродвею) )

Я не понял чего Ярослав парит про самовольную постройку- че за бред? - на своей земли нет никакой самовольной постройки- тока на чужой)
На своей земле Вы чего хотите то и строите- вполне законная постройка пока что- шлите в ж. . администрацию, прокуратуру и суд- земля моя- здесь всегда так и было- исключение может составить только исторический центр города- где особые правила. И с нарушением градостроительного кодекса туда же пошли- суды выигрываются- частные дома до трех этажей без вопросов)

Нахрена ввод в эксплуатацию- это не общественное здание- регсвидетельство и все дела.

Надежда Телицына

В обход администрации никак не получится, поскольку при признании в судебном порядке права собственности на самовольную постройку ( ст. 222 ГК РФ ) администрация будет стороной по делу ( ответчиком ) ! 🙂
P.S. Право собственности на ЖИЛЫЕ дома в декларативном порядке не оформляются ! 🙂

Максим Фирсов

теперь оформить дом Вам обязательно поможет адвокат или юрист по Вашему месту жительства.