Sergey

Внимание! ! вопрос по эл. ключам

как изменятся передний и задний фронты если сопротивление базы ключа уменьшить/увеличить в 2 раза?

На
Наташа

При уменьшении сопротивления в базе передний фронт укорачивается, а при увеличении - затягивается. Это связано с постоянной времени. В общем случае и спад импульса примерно так себя ведёт, но тут не всё так просто. На задний фронт (спад импульса) влияет степень насыщения ключа. И чем меньше сопротивление в базе, тем выше степень насыщения ключа, а, соответственно, спад импульса будет затягиваться. Это связано с конечным временем рассасывания неосновных носителей в базе ключа. Решением этой проблемы стало применение Шоттки-транзисторов. Но, впрочем, это уже выходит за рамки Вашего вопроса. 🙂