Светлана Гардина

"Постройте треугольник ABC по углу B и расстоянию от точки пересечения медиан до стороны BC, если AB:BC=2:5" Плиз ОЧЕНЬ

Вл
Владимир

чертеж сделать не могу,но описать могу:строим угол В,на его сторонах отложим ,допусти,2 см и 5 см,и поставим точки А1 С1,получим треугольник АВ1С1..Строим медианы,находим точку пересечения О1.Проводим перпендикуляр с точки О1 на ВС1.и на нем расстояние,которое дано,и уже от него проводим параллельно ВС1 прямую ВС.Дальше и так все ясно