Сергей Владимирович

Площадь основания прямой треугольной призмы равна 6корней из 3 дм^2.

Найдите площадь сечения призмы, проведенного через сторону одного основания и параллельную ей среднюю линию другого основания, если известно, что сечение образует с плоскостью угол 60 градусов.

Дмитрий Максимов

Основание : "а"- сторона; h-высота; So=1/2a*h=6*V`3``'=6*3^(1/2); a*h=12*3^(1/2);
Сечение-трапеция: Основание "а" ; и "а"/2 (ср. линия верхн. осн.) . Высота Н;
Через высоту h проводим плоскость, определяющий двугр. угол 60 гр. , Катет против угла 30 гр. 1/2h = 1/2Н; h=H; S=(a+a/2)/2*h = 3/4a*h = 3/4 *12*3^(1/2)=9V`3``'=9*3(1/2);