Фаина Маткина

Вопрос о заключении ОСАГО с сезонным использованием ТС.

В прошлом году при продлении полиса ОСАГО попытался заключить его с периодом использования автомобиля на 7 месяцев с 21.04.2012 по 31.10.2012 года и с 01.04.2013 по 20.04.2013 года. Однако мне в страховой компании сказали, что так нельзя и объяснили, что использование автомобиля возможно по двум вариантам:
все 7 месяцев использования автомобиля начинаются с момента заключения полиса ОСАГО, то есть с 21.04.2012 года (в этом случае я не смогу в следующем году даже доехать до пункта технического осмотра, чтобы его пройти, а без него не смогу купить полис ОСАГО) ,
или 4 месяца использования автомобиля с даты заключения полиса ОСАГО, то есть с 21.04.2012 года, а остальные 3 месяца использования приходятся на 2013 год, вплоть до окончания срока действия полиса ОСАГО до 20.04.2013 года (этот вариант не подходит так как мне автомобиль нужен непрерывно с весны до конца осени, а два месяца в следующем году я оплачу, а автомобилем пользоваться не буду) . При этом по второму варианту мне сказали, что вторая часть использования (в 2013 году) по полису ОСАГО должна быть не менее 3 месяцев.
При этом согласно пункта 21 Правил ОСАГО: Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признается управление транспортными средствами, находящимися в собственности или во владении граждан, только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение 3 и более месяцев в календарном году (уж явно имеется в виду 365 дней, а не 2012 или 2013 год) .
Подскажите возможно ли заключение полиса ОСАГО сроком на 1 год, с периодом использования автомобиля на 7 месяцев с 21.04.2012 по 31.10.2012 года и с 01.04.2013 по 20.04.2013 года?

Алексей Степанов

По такому раскладу, как Вы описали - 7 мес. +1 мес. - не подскажу. Но минимальный период использования действительно 3 мес. Мне кажется, Вам будет гораздо проще сдвинуть сроки страхования - оформить страховку с 1 апреля сроком действия 1 год с периодом непрерывного использования 8 месяцев - с 01.04 по 31.10 (коэффициент 0,9).
А если сейчас у Вас период использования закончился, а надо доехать до места прохождения техосмотра, можно оформить транзитную страховку на 20 дней (стоит 20% стоимости годового полиса) , а новую страховку оформить с началом действия с более удобной даты.

Александр Брызгалов

период не должен быть менее 3 месяцев (3и 4 мес -да, но не 6и 1)