Евгений

Можно ли оформить ОСАГО без ограничений, без присутсвия владельца ТС ?

Ольга Сергеичева - Сах

В первом пункте полиса ОСАГО значатся графы Страхователь и Собственник. Кто такой собственник автомобиля объяснять не нужно. Его Ф. И. О. и прописка указаны в ПТС и свидетельстве о регистрации. А вот кто такой Страхователь и кто им может быть, понятно далеко не всем. Согласно правилам ОСАГО: страхователь - лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного Самое распространенное заблуждение - это предположение, что оформить полис может только собственник автомобилястрахования. быть страхователем может абсолютно ЛЮБОЙ человек: начальник, друг, сосед, дядя с улицы. Он может быть вписан в страховку, а может и нет.
Проще говоря, страхователь - это человек, который пришел в страховую компанию, оформил полис, заплатил деньги и расписался, где нужно, а в дальнейшем производит, если надо, манипуляции со страховкой (вписывает новых водителей, продлевает период использования, расторгает договор и т. д.)