ОК
Оксана Красноярцева

фокусировка на д800 никон

купил д800 никон
не могу сфокусироваться на глазу кошки - хронически! !
фокус уходит дальше.
я еще при покупке выявил, что на 5 мм фокус сдвинут, но отказался везти на юстировку, т. к. это очень долго
да и продавцы посоветовали, что ради 5 мм не стоит. и говорят, что можно произвести тонкую настройку в самой камере.
так вот у меня ощущение\, что эта тонкая настройка не работает - фокусируюсь, переключаю в ручной режим, чтобы не сбилась и фоткаю с крайними значениями -20 +20 - одно и тоже, разницы не вижу

50 мм, 1.4 g
в магазине проверял все по правильному! на штативе, с таймером, и по контрастной мишени с линейкой под 45 град.

а то что я в "полевых" условиях не могу сфокусироваться это другое. причем даже на диафрагме 5.6 все равно мимо фокусируется

Aleksey Alex

Не в камере дело, а в большей степени в объективе и в связке камера-оптика, почему Вы не озвучили какая именно линза выдает бэк? На фиксах возможен бэк - фронт в зависимости от расстояния до объекта, а так же при разной освещенности... Бэк - фронт и нужно проверять в "полевых" условиях, по кирпичной ровной стене, забору и предметам на разных дистанциях. При проверке по таблице тест выдаст результат только с той дистанции на которой установлена таблица... Наставьте батареек на разной дистанции или сигареты и проверьте... А лучше всего контрастным способом сделайте фото, а далее при фокусировке по датчикам AF и сравнивайте снимки -они должны быть идентичны снимку с контрастной фокусировкой. Если не удастся добиться приемлемого результата контрастным методом-меняйте камеру- в случае если снимок контрастным методом сфокусированный будет точным, а фазовым ничего не сможете добиться -меняйте объектив---имхо. ( не забывайте о открытой диафрагме и центральной точке AF),не нужно вводить поправки +20-20,пробуйте приближая или отдаляя точку AF по одному стопу, если правильно указали о 5 мм промаха-думается это не более 2-3 х стопов подстройки)

Юлия

ответчики!
ентот евграф вас яростно троллит: http://otvet.mail.ru/question/87879104
не отвечайте ему = ему ответы ваши не нужны

Юрий Сапрыкин

Вообщето по мишени проверяют и юстируют, а не по глазу кошки и при дневном свете да еще и со штатива. Там же грип меленький, а ты не железный.

Евгений

камера очень хорошо подстраивается под разную оптику. так что учите матчасть. это вопрос хорошего время провждения.

Валерия Ш.

А мне и вопрос и ответы интересны.
Собственно за этим сюда и захожу.
Я тоже столкнулся с проблемой точности фокусировки. Успокоился после многих подобных ответов. Теперь я понимаю, что зум за 100 долларов и не должен точно работать. Он, собственно, сделан для того, чтобы его сменили. И как можно скорее.
Вот я, не имея денег на приличную оптику для своего Пентакса, собственно першёл на фиксы от Зенита. Благо, что у меня их есть. На репортаже в тёмных помещениях даже на резкость не навожу. Поставил 4 м на шкале, приблизительно подхожу на это расстояние, а дальше ГРИП работает.

Или на спортивном репортаже навожу на точку и жду входа объекта приблизительно в неё. А дальше - ГРИП.

Пробовал как-то ловушкой автофокуса, но что-то не очень понравилось. Наверное закостенел. Всё больше консервативным способам доверяю.

Валентина

на открыто очень мал грип, или ручками, или дыру пожимай, всё нормально