Спартак Ягудин

1)Выберите верный вариант граммат. основы части сложного предл. 2)Укажите номер предл. , которое не является опред. -личн.

1) Егорушка послушал немного, и ему стало казаться, что от заунывной, тягучей песни воздух сделался душнее, жарче, неподвижнее.. .
(Ответ объяснить)
а) казаться
б) воздух сделался душнее, жарче, неподвижнее.

2) (Ответ объяснить)
а) Не живи настоящим.
б) Верь мне.
в) Позвольте просто вам сказать.
г) Почему бы тебе не разрисовать стены школьного зала?

Нуфер Евгений

1) грамматические основы: а) в предложении "Егорушка послушал немного" грамматическая основа "Егорушка послушал" ( Егорушка - подлежащее подчеркиваем одной сплошной чертой, послушал - сказуемое подчеркиваем двумя сплошными чертами. ) б) в предложении "ему стало казаться" грамматическая основа выражена только одним сказуемым "стало казаться" в) в предложении "от заунывной, тягучей песни воздух сделался душнее, жарче, неподвижнее.. . " подлежащее "воздух" и сказуемое "сделался". 2) ответ г "Почему бы тебе не разрисовать стены школьного зала? ", потому здесь к сказуемому "не разрисовать бы" нельзя подобрать подлежащее.

НЕ
Наталья Елясова

в первом ответ (б) ,а не подходит, потому что грам основа не просто казаться, а стало казаться
во втором ответ (г), в остальных вариантах можно подставить местоимение личное, например, в Б и А можно подставить местоимение ты, а в В -вы