Сергей

Слово "поп" обидно для священника?

**
***анастасия ***

Если мне не изменяет память Поп - это Память Отца Поправший (предавший).. .
Так на Руси называли тех кто уходил в священники из торгового сословия, то есть обрывал династии купцов ради рясы. Славяне не любили таких перебежчиков, ибо уходили как правило не по вере, а по иным причинам, тупо прятались иногда за дверями храмов от гнева князя например или кредиторов, а с попа спрос гладкий.
Поэтому всегда на Руси (те же былины почитайте или сказки) Батюшка - уважительно и с почетом, а ПОП - с презрением и омерзением.

Наталия Васюкова

попы не все дураки, они знают на кого обижаться

an
andynova

У них совести нет.

Са
Саша

прах отцов предавший

Liliya Kamenchuk

Когда ко мне подваливают попы с намёками, мол, надо на храм или ещё что то подобное, всегда отвечаю "Попам не подаю". Как то сразу тушуются и разговор заминают...

Галина Тихонова

Думаю, что нет, ибо происхождение его совсем не зазорное. Поп, папа - однокоренные слова.
Если ошибаюсь, пусть знатоки в этимологии меня поправят.

Елена Копаница

Поп – «священник»

Евгений Батарев

Обида от страстей. Кто ты таков, человече, чтобы обижаться?
Сам Господь не обижается, а человек тем более не может обидеться ни на кого ни за что.
А обида признак тупости.

Ксюнька

Да. В глаза ему это слово говорить не надо.

Антон Кулешов

не может здравомыслящий священник обижаться на бред больного.

Timur Yusifov

"Поп" - нет
"Жоп" - да

ОК
Олег Косулин

мне лично два пальца а когда батюшка вмиг поехал в соседний город за линолиумом. !для чужому для меня человеку. ч а я настелил