Nyo

Харуки Мураками: Гений пустоты или просто модный автор?

Я прочитал все его романы и пару сборников, но ответа для себя так и не нашел.

Сергей Половицких

Просто модный автор, пишущий шлак. Любим хомячками также как и Пауло Коэльо.

Мария Борисова

просто модный автор

Евгения

Охох)
я прочитала 2 книги.
одна про овечку, вторая про кафку
это странные произведения, особенно (в кафке) как автор из просто рассказа о мальчике переходит к примеру к моменту, где мальчик рассматривает свой член. там еще много подобного. но это на вкус)

Елена Конова

Наверное, если попробовать разобрать произведения, станет гением в моих глазах. А пока - просто модный.

Денис Полоротов

мастер зазеркалья, которое
так манит своей мистичностью

Игорь Попов

Наверное, Вас смутили в его книгах некоторые оригинальные мелкие детали, разбросанные по тексту, тема одиночества с долей "джазовой" романтики, экзистенциальные поиски себя и недосказанность сюжета - всё, из-за чего литература часто кажется более интеллектуальной. У меня сложилось впечатление, что Мураками способен написать что-то стоящее, но не хочет потерять уже сложившуюся аудиторию. В отличие от того же Коэльо (раз уж его и тут упомянули) , атмосферу создать Мураками может, да и заявка на психологизм посерьезнее. Но если Вы, прочитав все его романы, задаете такой вопрос, значит, не такой уж и гений. Как у всех, что-то лучше ("Страна чудес", например) , что-то хуже ("Хроники заводной птицы" лично меня заставили скучать) , но последний роман - "1Q84", честно говоря, не обнадеживает...