Андрей Поповченко

Зачем выпускают жёсткие диски с технологией advanced format, когда стандартные диски без технологии advanced format?

Какой жесткий диск купить на 1000-2000 GB, для использования в Windows Xp, Windows 7? Может, не нужен диск с технологией advanced format или жёсткий диск с технологией advanced format хорошо и на Windows Xp будет работать? Кто пробовал жёсткие дички с технологией advanced format на Windows Xp?

Полина Попова

Технология Advanced Format – это «всего лишь» небольшое изменение в структуре разметки диска. Сам ларчик открывается просто – производители увеличивают размер сектора на диске.

Катерина Katesekret

это на совсем старых винтах не было такого, давно уже идет Advanced Format.

Ты хоть в википедию загляни.

Advanced Format (расширенный формат) — формат разметки области хранения данных на жестких дисках нового поколения, выполненных по технологии 4K (использование физических секторов размером 4 килобайт вместо традиционных 512 байт) , разработанный IDEMA Long Data Sector Committee.

Переход на новый формат позволил производителю шире использовать в производстве жестких дисков нанотехнологии (уменьшение ширины дорожки до 70-80 нм) , снизить себестоимость производства и, как следствие, цену конечного продукта для потребителя, значительно повысить полезный объем области хранения данных диска, улучшить его функциональные качества (снизить время чтения/записи и доступа, понизить шумность, нагрев, износ механики диска) .

Использование разбивки жестких дисков на 512-байтные сектора - наследие первых поколений жестких дисков, которое в современных условиях практически себя изжило. В современных компьютерах кластеры, равные одному-двум секторам (512-1024 байт) используются крайне редко (например, для файловой системы NTFS в Microsoft Windows XP рекомендуемый размер кластера, т. е. размер по умолчанию, равен 4КБ [1], поэтому в столь малых физических секторах уже давно нет практической необходимости, в то время как они были существенным сдерживающим фактором для производителя, препятствующим внедрению прогрессивных технологий уплотнения записи.

Сеня Цвентарный

Не заморачивайтесь с этим advanced format. Это внутренние технические проблемы производителей. вам они на фик не нужны.
Если нужна скорость, устанавливайте систему на SSD. Для для файлопомойки подойдёт любой винчестер.

Эльмира Димаева

Все ЖД от 2ТБ и выше с Advanced Format.