Александр Прудников

Для тех, кто хорошо знает физику.

В чем заключается ЭФФЕКТ ХОЛЛА? Я плохо знаю физику, поэтому, пожалуйста, объясните по подробнее. Я понимаю его так: носители зарядов (электроны) . Их движения отклоняются под воздействием магнитного поля, а именно магнитов. Т. е. они (электроны) при отсутствии магнитного поля, двигаются в одном направлении (упорядоченно) , а при воздействии магнитного поля они начинают двигаться в разных направлениях (хаотично) . Так ли это?

Да ладно, мне 15 лет только. Не удивляйтесь моим знаниям, просто из интереса решил узнать что такое эффект Холла. Так то мы в школе вообще не очень скоро будем его проходить, или вообще не будем.

Вячеслав Шишкин

Неправильно понимаете. Посмотрели бы описание эффекта в Википедии. Или вот тут есть анимация и простое описание.

При наличии магнитного поля электроны (или другие носители) начинают двигаться не хаотично, а всего лишь отклоняются от своего прямолинейного упорядоченного движения.

Алексей Свет-Ясный

Скажу точно, что при воздействии магнитным полем на заряженные частицы, они начинают отклоняться (в одном направлении) по правилу левой или правой руки (точно не помню) но никак не хаотично.