Анна Платонова

задача. При электролизе раствора хлорида щелочного металла...

При электролизе раствора хлорида щелочного металла образовалось 1,02 г щелочи и 0,112 л хлора при н. у. Хлорид какого металла подвергся электролизу?

Оля Алиева

При электролизе раствора хлорида щелочного металла образовалось 1,02 г щелочи и 0,112 л хлора при н. у. Хлорид какого металла подвергся электролизу?

По условию задачи электролизу подвергся хлорид щелочного металла. Следовательно, неизвестный металл одновалентен.
Хлорид неизвестного щелочного металла – это соль образованная сильным основанием (щелочью) и сильной кислотой, следовательно, электролиз протекает в нейтральной среде.
Катодный процесс
Поскольку щелочные металлы в электрохимическом ряду напряжений стоят до алюминия, то при электролизе РАСТВОРОВ их солей на катоде будет протекать электрохимическое восстановление воды (поскольку электролиз протекает в нейтральной среде) .
Катод (–) 2Н2О + 2е = Н2↑ + 2ОН (-) (pH = 7)
Анодный процесс
При электролизе растворов, содержащих в своем составе анион Cl(-), на аноде будет протекать окисление анионов Cl(−)
Анод (+) 2Cl(−) – 2е = Cl2↑
Тогда реакция электролиза
--------------------------1,02 г----------0,112 л
2MeCl2 + 2H2O = 2MeOH + Н2↑ + Cl2↑
------------------------2*(х +17)----------22,4
Пусть атомная масса металла
А (Ме) = х г/моль
Тогда молярная масса образовавшейся щелочи
М (МеОН) = х + 16 + 1 = (х +17)
По уравнению реакции атомная масса неизвестного металла
А (Ме) = х = [1,02*22,4/(0,112*2)] – 17 = 85 г/моль
Щелочным металлом с такой атомной массой является рубидий Rb.