Ал
Александра

Каждый человек должен себя воспитать сам или воспитанность человека зависит только от общества?

Как вы думаете, и почему? )
П. с. Давненько читала повесть Толстого"Отцы и дети",там была фраза"Каждый человек должен сам себя воспитать"(вроде так, точно не помню). Вот теперь думаю, "Каждый человек должен себя сам воспитать, или воспитанность человека зависит только от общества"
Я не совсем согласна с той фразой из повести "Отцы и дети",я думаю. что воспитанность человека зависит практически только от общества, от семьи, от друзей и т. д. с которыми он находится, общается. (в первую очередь, от семьи)
А как вы думаете? ?
Заранее спасибо за ответ.. 🙂
Не исключаю того, что вопрос достаточно глупый, но всё же)

Ко
Константин

До определенного времени человек копирует и наблюдает за родителями, а потом всё зависит только от него) ) Самовоспитание и самообразование))

Mike

Вы предлагаете человеку плыть по течению, пусть за его воспитание отвечает общество?

Ан
Анюта

А воспитанность вообще понятие сугубо общественное (социальное) . Если не общество, то что еще устанавливает критерии воспитанности? И, мне кажется, вы правы: изначально человека воспитывают окружающие. Только научившись самостоятельно понимать и принимать критерии воспитанности, человек может приступать к самовоспитанию

Ко
Костя

Каждый человек МОЖЕТ себя воспитать, если захочет.

Св
Светлана

Воспитанность человека зависит только от него самого. Быдло есть и среди нормальных людей, так что...

Ев
Евгений

контролировать себя должен человек сам. общество может как и поднять, так и опустить твою планку.
главное вовремя заметить, что оно с тобой делает 🙂

Иван

Общество может только надавать по шее, если у тебя проблемы с воспитанием)

Светлана

Самовоспитание ( в том числе )....его никто не отменял !!!