Анфиса Затонская

Зачем нужен меда плеер?

Решил приобрести новый телевизор 40 дюймов, wifi, usb, 3D, читает все форматы. Планировал сначала к телевизору еще купить медиа плеер, чтоб фильмы загружать и смотреть. А теперь думаю, а нужен ли он? Этот телевизор умеет все что умеет плеер, все что нужно записываешь на usb-жесткий диск подключаешь к телевизору и все. Так что вопрос, нужен ли медиаплеер для современного телевизора?

Татьяна Пастушенко

Во-первых, большинство современных телевизоров имеют USB-вход и позволяют воспроизводить с него медиафайлы; многие производители также оснащают свои телевизоры интернет-возможностями;
Во-вторых, в качестве медиаплееров можно использовать большинство Blu-ray/DVD-плееров, которые стоят от 3000 рублей;
В-третьих, все большее распространение получают мобильные устройства (смартфоны и планшеты) , оснащенные HDMI-выходом и позволяющие выводить видео Full HD на внешний экран;
Наконец, остаются «классические» варианты в виде медиаплеера, HTPC или неттопа. Плюс неттопов в том, что их можно использовать и как маломощный компьютер, то есть установить любую x86-совместимую ОС и софт, подключить периферию и т. п. Разве что оптического привода у них нет, но он в наши дни не так уж необходим. С другой стороны, неттопы имеют очевидный недостаток в виде цены и необходимости настройки (установка ОС, загрузка кодеков и пр.) . В свою очередь, среди медиаплееров в последнее время начали появляться модели с Android, что делает такие устройства неплохой альтернативой тем же неттопам.

Василий Будрик-Былинский

Если вы считаете что ваш ТВ будет всеяден, вы крайне заблуждаетесь ! !

Так вы и попробуйте возможности телевизора (так понимаю, Smart TV?) Если он будет достаточно нового модельного года (как правило, это самые дорогие серии) , то особых проблем, как на "старых" моделях не будет (не входит на "чужие" сайты, "не раскрывается" фильм на весь экран, невозможно перенести записанные файлы на другие устройства хранения и т. д) . Наверное 😉
Что касается выбора медиаплеера, то проблема выбора не только осложняется определением области его использования, а так же определённых требований к способностям "программатора" у владельца.. .Если всё совпадёт "правильно", то сможете использовать все возможности "чёрного ящика", которые будут всегда выше, чем у встроенного "плеера" в телевизоре. Ведь даже "крутые" производители экономят на "лишних" функциях. Тем более, что для телевизоров часто нет подходящих плагинов, программ-просмотрщиков.. .

Но и медиаплеер не "всемогущ" - если вам потребуется "максимальное качество" (особенно это касается HD+3D), то даже "самый лучший" из них может со скрипом справляться с нагрузкой (уж не говорю про мозги пользователя, которым придётся погреться в поисках и добыче HDTV на халяву) .
Поэтому, для тех, кто хочет "всё и сразу" и при этом гарантированного результата, придётся раскошелится на полноценную систему с Blu-ray проигрывателем (лицензионными дисками) и подобающим компонентным Домашним кинотеатром.. .

В общем, ваш вопрос отражает два подхода - делать выбор минималистский и по максимуму. Это уж каждый решает для себя сам.. .

Лаура Сунгатова

Не нужен. Но при условии, что в телевизоре достаточно мощный процессор, который потянет FullHD/3D фильмы с флешки/диска.

Совет: если телевизор не видит матрешку (mkv), просто переименуй файл в avi.

Виктория Бирюкова

Так он же мобильный, его можно куда угодно брать и подключать к любым телевизорам. Я на даче даже к 16-тилетнему Самсунгу подключаю, у которого всего два входа -- видео и звук.