Екатерина Кляшторная

Какой из элементов S или Se проявляют более выраженные окислительные свойства? Почему?

нужен подробный ответ!!

Александр Лебедев

Уверен, что более выраженные окислительные свойства проявляет сера. У них одинаковое число электронов на внешней орбитали. Но у Селена на одну электронную оболочку больше. Внешняя электронная оболочка селена, которая будет присоединять к себе электроны окисляемого атома, находится дальше от ядра. А значит с меньшей силой будет притягивать к себе электроны окисляемого атома. А сера их притягивать будет сильнее. Значит сера обладает более сильными окислительными свойствами. Формально можно сравнивать окислительные свойства по величине электроотрицательности (табличная величина) . Для серы 2,58, а для селена 1,36. чем она больше тем сильнее окислительные свойства.

Нелли Беляева

Опечатался. Для селена 2.36...2.40