Галина Солодухина

подскажите пожалуйста, для чего нужна этика в современном мире? спасибо большое за ответы!

Татьяна Санникова

Во все время этика, отталкиваясь от принципов морали, во главу угла ставила проблемы Добра и Зла, давала ответ на вопрос как должно жить.
В современном мире философии мало, но много практицизма. Современный рынок диктует свои правила этики и этикета делового общения:
-пунктуальность. Опаздывающий человек не вызывает доверия и не внущает уверенности.
- конфиденциальность. Информацию о работе лучше хранить в тайне.
-обладать уверенностью, но не самоуверенностью.
-грамотность речи.
Не потеряла ли этика свой предмет? Мораль в современном мире становится по преимуществу институциональной, трансформируется в прикладные сферы, где этическая компетенция, если вообще можно здесь говорить об этике, определяется в решающей мере профессиональной компетентностью в специальных областях деятельности (бизнесе, медицине) . Философское понятие этики в классическом понимании становится излишним.