Светлана

Что в первую очередь стоит посмотреть в Петербурге и его пригородах?

Настя

От погоды зависит, но интерьеры всех дворцов, что успели восстановить, умопомрачительны . Будь то Юсуповский дворец или Дворец Ученых или Белосельских -Белоцерских, не говоря уже о дворцах в Павловске, Петергофе и Пушкине . Именно сейчас есть возможность сравнить архитектуру 300 лет существования города . Даже если отвлечься от именно православной тематики, храмов безусловно громадных и впечатляющих, можно найти остатки прежней роскоши Российской империи .. любовно восстановленной после разрушительных войн ХХ столетия . И пусть Аврора подождет следующих самозванцев
http://walkspb.ru/component/option,com_lightgallery/Itemid,218/act,categories/cid,167/

Angel S

Царское село и петергоф

Егор Лыткин

исаакиевский собор. разводные мосты. зимний. аврора. кронштадт. петергоф.

Ал
Александр

В СПб - исторический центр
пригороды - Петродворец и т. п.

Ирина Колкова

Первое надо проехать на экскурсии по городу. Потом самые крупные музеи Эрмитаж, Русский, Кунскамера, Петропавловка. Много музеев которых нет в других городах Музей воды, Музей смеха, Дома музеи великих людей Блока, Ахматовой, Пушкина, Зощенко. И ещё дворцы Михайловский, Мраморный. Пригороды сейчас просто в зимнем убранстве так как у нас весна не спешит

Павел Комаров

Артиллерийский и Морской музеи

Денис Ким

Посмотреть в Питере можно и нужно очень многое в зависимости от Вашего свободного времени. Если приехали на один день – то одно, на неделю – другое, а вообще и месяца не хватит, чтобы всё осмотреть и погулять по Питеру. Надо и в музеи зайти, и театры посетить, и по магазинам пробежаться (Гостиный Двор, Пассаж, ДЛТ для общего знакомства) , и по городу погулять, обязательно по Невскому проспекту. Выйти из м. Пл. Восстания (Московский вокзал) на Невский, пройти через Фонтанку (Аничков мост) , канал Грибоедова, Мойку, около памятника Екатерине II и Казанского собора до Адмиралтейства. После м. Невский проспект направо по Садовой за памятником Пушкину - Русский музей, после выхода из музея направо и к Храму Спаса на Крови, можно зайти в Михайловский дворец, а там недалеко через Мойку до Эрмитажа и Летнего сада. По Невскому за Мойкой налево кажется по ул. Гоголя, давно был и до Исаакиевского собора недалеко, за Исакием – Медный всадник на пл. Декабристов, от Медного всадника вдоль Невы и до стрелки Васильевского острова недалеко, где есть, что посмотреть: Военно-Морской музей, зоологический и др. Про театры, если они работают - это, что Вас интересует. Обязательно – Петергоф, посетить Большой дворец, так как фонтаны в этот период не работают, лучше на маршрутке от м. Балтийская прямо к парковому ансамблю, чем на электричке от Балтийского вокзала. А также Пушкин (Екатерининский дворец, Янтарная комната, парк, Царскосельский лицей) , лучше на маршрутке от м. Московская прямо к парку, чем на электричке с Витебского вокзала м. Пушкинская, а там через парк на автобусе пару остановок и до Павловска недалеко. И это только часть, что можно посмотреть в Питере. Успехов и ярких впечатлений от культурной столицы России.