Александр Холодилин

помогите разобраться по химии

ну свойственно вопрос такой
не понимаю как надо расставлять в уравнениях х. р коэфециенты перед выражениями. тресть когда нашли рбщую валентность.. .
помогите пожалуста уже достало впустую ездить и надеятся что 3 задание смогу сделать...

Светлана

Всё очень просто, нужны тренировки. сначала расставляем коэффициенты так, чтобы уравнять количество атомов металлов справа и слева, затем уравниваем неметаллы, затем водород, а вот кислород должен уравняться сам, при необходимости предыдущие коэффициенты могут меняться (удваиваться, утраиваться) , так что сначала делать на черновике. в результате всех элементов справа и слева должно быть поровну (при проверке умножаем коэффициент вещества, содержащего атом на индекс, относящийся к атому - коэффициент означает, что в уравнении несколько молекул, моль вещества, а индекс, что в одной молекуле столько-то атомов этого элемента, если несколько элементов объединены скобками, то индекс относится ко всем - нужно множить коэффициент, на общий индекс группы, на персональный индекс).

Dg
Dguliss

Проще - количество атомов элемента справа должно быть равным кол-ву атомов элемента слева.
Тренироваться надо, на ОВР - рекациях.

Ольга

Напиши, примеры реакций, где ты не можешь ничего понять, а я попробую тебе разъяснить. Violinda@mail.ru Денег не беру.