Алекс

Печать Каина была видна-он был трясущийся и стенающий-такого никто не тронет. Что скажите. какие соображения?

текст взят из Септуагинты-перевод на русский.

"Каин-трясущийся и стенающий"

Когда комментрирую не пугайтесь. я помогаю вам отвечать.

Айбек Абалбеков

У него на лбу было написано, чтобы его никто не убил. Неизвестно кто это должен был прочитать. Наверно, животные тогда читать умели, или были другие люди, которые от обезьян, естесвенно, не евреи.

Юля Фёдорова

Правильно.

Александр

Возможно Всевышний наслал на него какой-то недуг.

Наталья Васильева

Думаю это про меня.

Лилия

Печать Каина состоит в том, что он был землепашец, мирный хлебороб, в поте лица своего зарабатывающий на жизнь. Печать труженика отпечаталась на его лице в виде морщин и мозолей на ладонях. Он надеялся на милость Божью, потому что выполнял Его волю. Но Господь предпочел мясника Авеля, соблазнившего его ароматным шашлыком и чарками чачи и вина.

Витаминка

Под “каиновой печатью” стали понимать некое клеймо, подобное тем, которые выжигали на лбу у осужденных преступников. Но Библия говорит совсем о другом. Знамение, данное Богом Каину, было вовсе не наказанием, а свидетельством того, что он, несмотря на совершенное им преступление, находится под защитой Господа. Более того, Бог нанес на него это знамение по просьбе самого Каина. Открыв счет человеческим смертям, он очень боялся, что в изгнании его самого могут убить. “И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его”. Так Бог сразу пресек возможную череду убийств на почве кровной мести, которая могла бы разгореться среди первых людей. Так что “каинова печать” – знак не гнева, а милосердия Божия, с которым Он относится ко всем людям без исключения. Даже к таким, как первый убийца Каин…

Nastya

эпилепсия? хотя как он потом с таким диагнозом стал "кузнецом" и "построил город"?

Андрей Лихачёв "женат"

Угу. И этот трясущийся и стенающий нашёл жену, родил сына, построил город, посадил целый лес деревьев
Ох уж эти верующие...

Артур Давлетшин

Каин стал непокорным, хладнокровным убийцей. У него не возникло ни малейшего угрызения совести, когда Иегова спросил: «Где Авель, брат твой? » Грубо и неуважительно Каин ответил: «Не знаю; разве я сторож брату моему? » (Бытие 4:9).

Иегова проклял Каина и изгнал его из сада Эдемского. . Он был обречен на изгнание и скитание по земле. Недовольство Каина суровым приговором выразилось в беспокойстве, что его постигнет месть за убийство брата. Иегова дал Каину знамение, или, скорее всего, строгий указ, который знали и соблюдали другие: Каина запрещалось убивать из мести (Бытие 4:10—15).

Маргарита Зяблова

Больше всего удивляет то что Каину мог кто то угрожать, или тронуть его, при том что на земле по мимо него было еще целых два человека. Хотя в библейском понятии человек это исключительно еврей. Видимо те кто писал библию все же знали что тогда на земле уже были не евреи, а вся это чепуха это история лишь их народа, эта история мира уже потом прочим народам навязывалась.

Елена Корнилова

возможно это было состояние его души
страх? а чего он боялся? ведь Бог повелел его не убивать
наверно, раскаяние, стыд, позор, изгнание
ведь как бы человек не скрывал свои эмоции, на лице их видно, как печать

Виталий Евстигнеев

Что ты мелешь, пустомеля?