Людмила Гошко

в какой серии казнят мустафу. в сериале великолепный век

Ди
Дина

Мустафу Султан казнит по слухам из-за того, что его подставит Хюррем. Речь о том, что Мустафа, якобы, за спиной отца стал вести переговоры с врагами, чтобы свергунть отца и занять его трон.
Есть еще версия, что Султан сам узнал (услышал), что войска поддерживают Мустафу (это правда, янычары всегда его поддерживали), а про Султана пошли слухи в войсках, что он уже стар совершать походы и завоевывать очередную страну.
Султан 1494 года рождения, Мустафа- 1515 года. Казнь произошла в 1553 году. Мустафе было 38 лет (чудестный возраст, чтобы занять уже трон). А Султану было уже 59 лет. Сам Султан унаследовал трон, кстати, в возрасте 26 лет))
С учетом того, что Ибрагима казнили в 83 серии, а сейчас показали только 84 серию, идет примерно 1536-1538 годы. Так как Хатидже еще жива, то не дальше 1538 года. Так что до казни Мустафы нам еще ждать еще лет 15...Серию спрогнозировать сложно)