Елена Голикова

Слышали про вурдалака стига беринга?

Не понимаю, почему этого просовкового вурдалака не пристрелили сразу после того, как выяснилось, что он предал свою страну? ? Таким как беринг должна быть принудительная эвтаназия.

Кто не знает-суть вот в чем:

В Швеции на первые страницы газет попало имя героя минувшего времени – бывшего офицера шведской контрразведки Стига Берлинга, работавшего на спецслужбы СССР. Этот самый известный в истории страны шпион, разоблачение которого в свое время наделало много шума (впрочем, как и последующее освобождение от наказания) , скоро вновь окажется на скамье подсудимых. Но на этот раз его будут судить не за шпионаж, а за нанесение тяжких телесных повреждений.

Берлинг был завербован в 1973 году во время службы в Ливане в составе международных миротворческих сил. Сведения, которые он передавал, видимо, были достаточно ценными: не даром он дослужился до звания полковника ГРУ. В конце концов, Берлинг был разоблачен и приговорен на родине к пожизненному тюремному заключению в 1979 году.

Шведская пенитенциарная система гуманна. В 1987 году ему дали увольнительную с ночевкой для свидания с женой. Берлинг воспользовался случаем и бежал вместе с супругой в Советский Союз через Финляндию. Сначала пара жила в Москве, затем ГРУ перебросило Берлингов в Венгрию, потом – в ГДР, а после распада Варшавского договора и Советского Союза подготовило ему «аэродром» во владениях одного из клановых лидеров в Ливане. В 1994 году Берлинг добровольно вернулся в Швецию, чтобы спасти жену. Она заболела раком, а в горах Ливана здравоохранение оставалось на средневековом уровне. Новая демократическая Россия со своей стороны и знать не хотела об «отработанном» и раскрытом советском агенте. В Швеции Берлинг отсидел еще 2,5 года, после чего был выпущен на свободу. Его жена умерла. Родственники от него отвернулись. В последние годы отставной шпион, страдающий болезнью Паркинсона и нарушениями опорно-двигательной системы, жил в одном из стокгольмских домов престарелых. Несколько раз он пытался привлечь к себе внимание то Швеции, то России, выступая в СМИ в роли политического аналитика, но, по большому счету, был никому не интересен. Москва о нем забыла, а на родине он, хотя и сменил фамилию, воспринимался как предатель, со всеми последствиями для психического здоровья.

На прошлой неделе 76-летний отставной полковник ГРУ выстрелил из травматического пистолета в санитара. Пластиковая пуля попала сотруднику дома престарелых в лицо, рядом с глазом. «Он едва не ослеп, бедняга находится в состоянии шока. За всю историю работы нашего заведения подобного не происходило. Никто и понятия не имел, что у старика в комнате имеется травматический пистолет» , – делится своими переживаниями в шведских СМИ директор дома призрения Лисе-Лотте Хенретта.

Дом престарелых подал заявление на бывшего советского агента в полицию, которая конфисковала оружие и завела дело о «нанесении телесных повреждений и угрозах жизни и здоровью» . По словам пострадавшего, Берлинг хладнокровно целился в него, «точно в зверя» , а его пистолет был копией боевого оружия. Санитар решил, что дни его сочтены. «Я просто просил его покинуть комнату. Он в течение нескольких месяцев вел себя неуважительно по отношению ко мне» , – объяснил Берлинг причину своего поведения. «Это неправда. Санитар хорошо о нем заботился» , – говорит в свою очередь руководство дома престарелых.

Статью полностью можно найти здесь

Так почему этого просовкового вурдалака не пристрелили сразу после того, как выяснилось, что он предал свою страну??

Иван Асташов

хм... не слышала

Светлана Комова

а мне его жаль.. и жаль тех, кто забыл его...

Башир Катиев

Встречный вопрос : Почему Вы так по этому поводу переживаете то ?

Г.
Герой .

А совок-то здесь при чем? Дядька сдвинулся от маразма, и в данном случае, кем он был раньше никакого значения не имеет.

Александр Чупятов

Я бы на твоем месте пикетировал посольство Швеции.))

Аксинья Ступицкая

опять столько писанины. Прошу свои мысли по поводу и раза в 4 короче.

Анюта Воронина

Не слышал и не хочу слышать, а тем более читать !

Бакытбек Ныязбеков

Спасибо за информацию!

В:
Виктория :)

за героями надо следить лучче

Aziz !!!!

первый раз слышу

Елена Голикова

я не слышала