Ирина Маронова

Можете ли вы классифицировать, основные группы психических заболеваний ?

Алёна Маркова

Органические, включая симптоматические, психические расстройства.
Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ.
Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства.
Расстройства настроения (аффективные расстройства) .
Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства.
Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами.
Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых.
Умственная отсталость.
Нарушения психологического развития.
Поведенческие и эмоциональные расстройства, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрастах.
Неуточненные психические расстройства.

Натали

Существует множество классификаций психических заболеваний, как в России, так и за рубежом. Но в основном все психические заболевания можно условно разделить на три большие группы: эндогенные, экзогенные и нарушения психического развития.

http://www.ill.ru/news.art.shtml?c_article=3083

Экзогенные психические заболевания
Эндогенные психические заболевания
Другие психические и пограничные заболевания

Светлана

зачем делать то, что уже сделано официальной наукой