Сергей Нечепоренко

Является ли философия болезнью?

конкретного человека, если это навязчивая тяга к рассуждениям хоть днём хоть ночю? хоть даже от этого уже хреново - рассуждения всё лезут и лезут в голову даже если всё одно по одному

Ольга Малышева

тут что то другое, вот не помню что))

Сергей Горохов

Со всеми так бывает.. Просто когда ДУША взрослеет-она начинает "интересоваться"всем и во всякое время.. Можно записывать на бумагу.. свои мысли.. Ничего тут нет маниакального и депрессивного-просто ДУША ..ВЗРОСЛЕЕТ..

Алексей Кулюсов

Древние философы размышляли гораздо больше, чем читали. Книгопечатание все изменило. Теперь читают больше, чем размышляют. Вместо философии у нас одни комментарии. Именно это имеет в виду Жильсон, когда говорит, что на смену эпохе философов, занимавшихся философией, пришли профессора философии, занимающиеся философами. Дошло до того, что сегодня философский трактат, не ссылающийся ни на какие авторитеты, не подкрепленный цитатами и комментариями, никто не принял бы всерьез.
Альберт К.

Екатерина Сёмина

Рассуждения - есть медленно произнесённый бред.

А философия - есть умение УВИДЕТЬ разницу во времени разных и разных вещей.

Ахад Ибрагимов

Всё должно быть в меру... и во имя ЧЕГО ТО.

Светлана Бородулина

Это просто философский склад ума. Если человек склонен к размышлению. Все, что чрезмерно-не здорОво. Если страдаете, обращайтесь к врачу- навязчивые состояния лечатся.

Miss Creed

Тогда мозг-это опухоль.

Nina Rudnaya

Философия - это любовь мыслить. Стало быть это управляемый и контролируемый процесс. Это как в компьютере, Вы открываете нужную папку и работаете с ней, потом по желанию закрываете и т. д. . Если папки сами открываются и информация вылазит на монитор без Вашего участия, это уже не философия, а мыслеблудие (производное от словоблудие) . А вот с этим нужно бороться, там до болезни рукой подать. Для этого нужна "перезагрузка", процесс непростой, от многого зависит, но врачи проблему только загонят вглубь и скорее всего Человека сделают инвалидом. За себя нужно бороться самому. Полистайте мои статьи в моем блоге в ЖЖ, его адрес: masko-rad.livejournal.com .

Алексей Булыгин

Если она навязчива, обременительна, то - да.

Вера Корнилова

Было бы гораздо хуже наоборот : когда вообще нет мыслей

Мария

Для психиатров является, но для них всё является болезнью.