Ольга Синица

Почему проблема человека является для философии центральной?

Анютик Куцебенкова

потому что проблема животных - экология, зоология
проблема растений - ботаника, экология...

Egor Tolmachev

это естественно.
-человек создал проблему.. .
-человек успешно решает проблему.
-человек умница!. .
-возьми сахарок человек.

Алексей Кравцов

а какая должна быть?
проблема кошек чтоли? или свиней?

Ирина Свирина

Это его выбор среди желаний

Агата Кузнецова

А кто как не человек является причиной познания ...Всё упирается в один "камень" - в человека, представляющего из себя, при поверхностном восприятии, тело-личность.
Интересно, а в какой момент тело-личность встаёт в образе "преграды" перед безличностным Бытием ? 🙂

София Скляр

Если дословно перевести слово "философия" - это любовь к мудрости. Только у человека из всей природы есть разум, то есть только он способен мыслить, осознавая, что он живет:
"Я-есть! " Вот и движется человек от неведения, - через познание, - к мудрости.

Serdar Ozturk

Не всегда. Представители Миле́тской школы — Фалес, Анаксимандр, Анаксимен. Ставили в центр философии — Космос.

Юра Цыплухин

Если мы говорим о людской философии, то, естественно, люди в центре.
Если бы мы были быками, то и в центре была бы проблема быков....:)))