Наиля

Что делает калибровка батареи? На планшете. Для чего она нужна?

Дмитрий Василенко

Телефоны и планшеты работающие на операционной системе Android давно уже нажили себе славу «всепожирающих» энергию устройств. Многим наверно знакома ситуация, когда гаджет начинает сам отключаться, когда заряд батареи ещё полностью не израсходовался, к примеру, осталось ещё 50 или 70% заряда.

Первая мысль в такой ситуации — купить новый аккумулятор. Но мой вам совет — не спешите, просто ваша ОС не правильно запомнила режим расхода энергии и начинает управлять батареей не совсем корректно, надо просто провесит калибровку батареи и если она не поможет, то можете смело идти в магазин за новым аккумулятором.

Эдуард Титов

Не заморачивайтесь, при современных аккумуляторах это не актуально. Предполагается увеличение срока службы батареи.

Марианна Бурыкина

Это калибровка не самой батареи, а программы, которая отслеживает её состояние (уровень заряда, интенсивность использования) .
Нужна, если планшет начинает неправильно показывать уровень заряда. Например, заряд быстро падает до половины, а потом держится, условно, ещё неделю.

Татьяна Туманина

Калибровка батареи увеличивает длительность работы устройства без подзарядки . Не знаю как правильно делается, но слышал что нужно 3 раза полностью разрядить (до выключения) устройство и зарядить .