Иван Атаманов

Какова этимология украинского наречия "незабаром" ("скоро")? 🙂

Имя

Скорее всего от слова не баритися, то есть - не спешить. Незабаром, скоро, не спеша. Бар тут не причем.

Димас

НЕЗАБАРОМ - походить від слова БАРИТИ (синонім ГАЯТИ) - когось затримувати

( баритись, забаритись - самому затримуватись)

Походить від слова БАРИ - теревені (пусті розмови, затримувати когось балачками).
Згадайте відоме ТАРИ-БАРИ! 🙂 🙂

- -- -

Стосовно БАРИ...

Этимологический словарь украинского языка:

Бари (невідм.) «теревені» (у виразі тари-бари), [розбаркати] «розрадити, розважити» Ж, [розбаркатися] «розважитися» Ж; — р. бр. тары-бары, слн. barati «питати»; сюди ж, очевидно, укр. барити «затримувати» (первісно «забалакувати»), слц. bar, bars (частка і сполучник) «хоч, хоч би», болг. бар, баре, бари, барем, барим «принаймні, все-таки, хоч би», небаре «немов», м. бар, барем «хоч (би), принаймні», схв. барем, барем «тс.»;- утворення з суфіксом -r- від іє. *bha-, того самого, що і в баяти, балакати та ін.— Мельничук Этимология 1967, 61.—Див. ще баяти.— Пор. балакати, барити.

В русском:

Толковый словарь Ушакова: ТА́РЫ-БАРЫ. см. -бары.

БА́РЫ - Только в выражении: тары-бары, или тары-бары растабары (разг. фам.) - праздные разговоры, болтовня. Встретились, пошли у нас тары-бары.

- --

Этимологический словарь русского языка Фасмера:

тараба́р - "болтун", тараба́ры мн. "тары-бары, болтовня", псковск., тверск. (Даль), тараба́рить "болтать"...

- -- -

Словарь Даля:

тарабарить - вологодск. тарабарить, говорить, беседовать, болтать; | говорить резко и скоро, тарантить, тараторить. Сумеречничая, тарабарится, беседуется о пустяках.

тарабаренье, действ. по знач. глаг.

Тарабары, тарыбары м. мн. болтовня, беседа.

Тарабар - говорун, шутник, краснобай; пустой болтун.

Тарабарщина - бестолковщина, непонятный, бессмысленный разговор, распоряженье, вести; | неразборчивое письмо; | тарабарщина, тарабарская грамота, цифрованная, шифрованная, на которую нужен особый ключ...