Darya Karlyuk

скажите плиз, как определить пойдет ли реакция? например, ур. реакции осуществимой в водном растворе

Анастасия Долгова

Если в водном растворе, значит реакции ионного обмена, а они идут до конца, когда в растворе находятся ионы, которые не могут вместе находится одновременно в системе и соединяются с образованием осадка, газа или слабого электролита.