Ксения Колючева

Какие растения называют редкими? реликтовыми???, Какие растения называют редкими? реликтовыми???,

Ксения Косьяненко

Реликтовыми называют виды растений, входящие в состав растительного покрова данной страны или области как пережитки флоры и фауны минувших эпох. Такие растения часто находятся в некотором несоответствии с современными условиями существования. В качестве примеров реликтовых растений можно привести следующие: араукария – род хвойных деревьев в Южном полушарии (мезозой), гинкго и один вид метасеквойи – листопадное и хвойное деревья в Китае (мезозой), три вида таксодиума – хвойное дерево в Северной Америке (третичный период).

Александр Изгаршев

Редкие виды
растений - виды, имеющие весьма ограниченный ареал или очень редкую встречаемость. Реликтовые растения - редкие виды, роды, семейства растений, более многочисленные и/или более широко распространенные в геологическом прошлом.