Владлен Ситников

Происхождение фамилии Сафаров

Ни
Никита

Фамилия Сафаров восходит к мусульманскому мужскому имени Сафар, которое в переводе с арабского означает «родившийся в месяце сафар» . Сафар является одним из месяцев мусульманского лунного года. В 26-й день месяца Сафар произошло переселение Пророка Мухаммеда и его сподвижников из родного города Мекки в Медину (переселение, уход или исход по-арабски - «Хиджра») . Отсюда и пошло мусульманское летоисчисление Хиджры. Отсчет ведется от 16 июля 622 года нашей эры.

Дмитрий Чубов

Версия №1
Фамилия Сафаров восходит к мусульманскому мужскому имени Сафар, которое в переводе с арабского означает «родившийся в месяце сафар» . Сафар является одним из месяцев мусульманского лунного года. В 26-й день месяца Сафар произошло переселение Пророка Мухаммеда и его сподвижников из родного города Мекки в Медину (переселение, уход или исход по-арабски - «Хиджра») . Отсюда и пошло мусульманское летоисчисление Хиджры. Отсчет ведется от 16 июля 622 года нашей эры.
Версия 2
Значение и история фамилии Сафаров
Фамилия Сафаров в 50% случаев имеет русское происхождение, в 5% - украинское, в 10% - белорусское, в 30% приходит из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и т. д.) , в 5% случаев происходит из болгарского или сербского языков. В любом случае эта фамилия образована от имени, прозвища, рода занятий или места жительства дальнего предка человека по мужской линии.
Фамилия Сафаров относится к разряду довольно редкой в географических регионах России и ближнего зарубежья. В имеющихся уникальных исторических протоколах люди с этой фамилией были важными персонами из русского новгородского мещанства в XVIII-XIX в. , носивших значительную государеву привелегию. Первые свидетельства фамилии можно обнаружить в таблице переписи Всея Руси в период правления Ивана Грозного. У правителя имелся особый реестр княжеских и лучших фамилий, которые вручались приближенным только в случае похвалы или награды. В следствии чего эта фамилия донесла свое оригинальное значение и является редкой. начальное значение и является редкой. .

Св
Светлана

Фамилия Сафаров восходит к мусульманскому мужскому имени Сафар, которое в переводе с арабского означает «родившийся в месяце сафар» . Сафар является одним из месяцев мусульманского лунного года.