Олег *

Как помочь внуку. потерявшему отца? Если мне не дают с ним видеться и тем более говорить о папе. Сын жил только ребенком

Внуку было 2г 9 мес. аогда погиб его отец. А спустя 2нед. невестка просто заявила. что ребенок забыл отца и запретила произносить даже слово "папа" В глазахвнука. я вижу невыносимую боль тоску и печаль. Ведь сын был всем для ребенка и ни на шаг не отходил от него. Да и у Кирюшки. слово папа. всегда было первым. Сейчас жена сына. всячески припятствует моему общению с внуком. И я не знаю. как помочь внуку и не навредить ему. Невестка очень жесткий человек. признает только свои команды. Я вижу. что ребенок боится ее и безропотно ей подчиняется. Страх. а иногда и злобу. агрессию. я вижу в его глазах. Пожалуйста. подскажите мне. как правильно поступить. чтобы не дай Бог. не навредить моему внуку.

Геннадий Артёмов

для начал помириться с невесткой, начать ей помогать во всем, она чувствует также потерю как и маленький сын, и вы сами, и эта ее агрессия и злость, из-за того что ваш сын не смог позаботиться о своей семье
з. ы.
подробности гибели мне не известны

Сергей Бережной

Я вас очень понимаю. Я тоже бабушка. Психика у детей в этом возрасте очень ранимая. В 3 года у них вообще кризис, они капризные к тому же. Вам всем сейчас очень трудно, это ясно. Возможно, сноха в чем то и права. Дети забываются, им проще. Они маленькие, а взрослые как то должны пережить эту боль.
Сейчас муж дочки не живет с ними (мы вместе живем) . Так вот мы тоже стараемся не напоминать внуку о папе. Это при том, что он по выходным его забирает. НО всю неделю мы не произносим по мере сил слово папа. Иначе он сразу начинает плакать, просить срочно вызвать папу. От этого всем только хуже.
В вашей ситуации я не знаю как бы поступила. Но вы не должны ссориться. Вам как то надо поддерживать отношения со снохой, иначе внука можете и не увидеть. Всяко бывает, ищите подход к ней и доступ в их семью.

Андрей Полтавский

по возможности помириться, но можно просто оставить ситуацию до успокоения, временно отойти со словами: хочу и готова тебе помогать, как только понадоблюсь - вот мой телефон. сейчас вам всем плохо.

Виктор Ильин

Я думаю, что с невесткой вы ни о чем хорошем не договоритесь. А если заглянуть в будущее, то вполне вероятно, что через определенное время она встретит человека, создаст новую семью. В этом случае вы вообще потеряете своего внука. Единственным способом не терять с ним связь-это подать в суд иск: определение порядка общение бабушки с внуком. Как правило, если бабушка не дебошир-алкоголик, при положительной характеристике с места работы (в том случае если бабушка работает) , от соседей, от специалистов органов опеки и попечительства (которые обязательно проведут с вами беседу) суд определяет конкретные дни, когда можно будет забирать ребенка. Не уверена, что для малыша эта процедура дастся лекго, т. к. в вашем случаяе невестка может настраивать ребенка против вас. (Кстати, с ним тоже побеседуют специалисты-психологи, правда в незатейливой, как бы игровой форме, чтобы выявить его отношение и к маме и к вам) . Попробуйте пока так, а исполнится ему лет 7-8, он сам поймёт, с кем ему лучше, и сам будет стремиться бывать с вами как можно чаще. (Это лично моё мнение, прошу строго не осуждать)