Кэ
Кэт

Дарение жилья отца сыну.

У мужа по завещанию есть дом в деревне, мы здесь проживаем и прописаны, муж хочет подарить дом 16 летнему сыну, в доме прописан его брат. Как быть?

Владимир

Кому "как быть"?
Тем кто "прописан и проживает" в доме: брату и неизвестным "мы"?
Или 16-летнему счастливцу- одаряемому?
Или собственнику дома, у которого приступ альтруизма?
И собственник ли он?
"есть дом" - весьма пространное утверждение.

Ru
Ruslan

Можно подарить. Это личный выбор отца. Юридически сын станет собственником, после смерти отца дом не надо наследовать. При нормальных отношениях ничего не изменится.

Ир
Ирина

Что значит " есть дом по завещанию"? Отец вашего мужа умер и ваш муж принял наследство и получил свидетельство о праве собственности на дом? Тогда он вправе подарить его кому угодно. Регистрация брата в доме этому не препятствует.

Вера

Если хочет, то имеет полное право это сделать, как любой собственник. Слава Богу сыну дарит, а не постороннему дяде. Воспрепятствовать этому вы не можете никак.

Di
Dima

А в чем вопрос? Хочет подарить пусть дарит. Распоряжается своим имуществом собственник по своему усмотрению т. е. ваш муж как я понял единоличный собственник, а остальные имеют только право проживания.
Ну и из вашего вопроса еще и непонятно - то вы там прописаны, то брат. . .
но по сути это дело не меняет, хочет отец дарить сыну - пусть дарит...