Паша Прокопенко

дом с участком ижс от матери к сыну дарение или купля

Мать в наследство получила 1/2 участка и 1/2 дома с ИЖС 10 лет назад, через год её родная сестра отписала ей свои половины. Сейчас она собственница земли и дома. В доме 10 лет никто не прописан Т. к. было дарение от сестры - кадастровый план не делали. Сейчас мать хочет сразу решить вопрос имущества: дочери квартиру сыну дом с землей. Сын хочет строить новый дом там, т. к. старый уже рушится. Но мать не хочет договор купли-продажи настаивает на дарении, якобы налогов меньше и хлопот. Но сыну нужно строится и он расчитывает зарегестрироваться в новом доме, и сняться с регистрации из квартиры, которую отписываю дочери ( сестре) . Как правильно оформить, чтобы избежать сложностей в дальнейшем с домом и участком в собственности и дальнейшем строительстве с последующей регистрацией? И нужно ли сейчас срочно делать кадастровый ( участок 15 соток)?

Любовь Побат

Не совсем внимательно прочитал что вы написали но. Для продажи должны быть совершенно все документы на дом в том числе и кадастровый. Также должно быть всё приватизировано, иначе большой геморой с продажей будет. У меня в семье происходило и то и то, дарение по времени быстрее проходит. Я могу не знать на верняка, говорю как было у меня 🙂

Александр Денисов

да без особой разницы
в любом случае - надо все доки иметь на дом и землю

налога при продаже не будет ( в собственности более 3-х лет)
при дарении - тоже ( близкие родственники)

просто дарение можно от руки договор составить и его регистрировать в ФРС.
с ДКП мудреней

Олег Артёмов

Главное чтобы потом новый дом смог зарегистрировать на участке, а как он его получит не важно.

Олег Сапожников

Только дарение, потом проблем не будет у сына с собственностью. Даренное при разводе не делится, правда не понятно сын женат или нет, но в дальнейшем....

Алена Киевская

Отчуждайте имущество дарением, налогов не будет (близкие родственники) и в последующем при определенной ситуации на полученный дар никто не будет претендовать. Регистрация занимает 20 дней. Чтобы сыну в последующем построить новый дом, либо прекращается право на существующий, либо производится реконструкция.