Татьяна Логашова

Дарение или купля-продажа дома от матери к сыну. Что лучше и почему?

Дом в собственности более трех лет. Подскажите, как дешевле по налогам и по оформлению провести сделку. Налоговые вычеты не интересуют. Какие налоги сейчас платятся с дарения. Подойдет ли здесь простая письменная форма договора.

Сын не в браке.

Денис Петрунин

Простая письменная форма и предусмотрена для такого вида сделок.
Дарение между близкими родственниками НЕ ОБЛАГАЕТСЯ налогом.
Договор считается заключенным с момента его государственной регистрации.

А купля-продажа в Вашем случае - притворная сделка, т. к. деньги то однозначно не будут передаваться от покупателя продавцу.
И потом смотрите, есть риск. Допустим сын в браке. Так вот данный дом будет расценен как совместно нажитое имущество. А дареный дом - только его имущество не подлежащий разделу в случае раздела совместно нажитого имущества супругов. Ну это так на всякий случай

Светлана Зюзина

Идите в Росреестр и регистрируйте переход права собственности на сына. Такой порядок с 1.03.2013 года.