Laziz Boykulov

Купля продажа или дарение квартиры (вн)

Человек владеющий квартирой более 3-х лет хочет подарить её другому человеку (не родственнику) 1) Собственник дарит получатель платит 13% в казну 2) Собственник продаёт по цене не ниже стоимости указанной в БТИ и в этом случае никто не платит налогов. Есть ли ещё варианты в которых можно было бы ничего не платить или указать стоимость ниже цены из БТИ или может продавец может сказать что получил деньги а реально их не получил ведь ему всё равно налоги с продажи платить не придётся?

Россия

Или может быть договор мены на неравноценное жильё.

Александра Большакова

Нужно заключать договор соответствующий фактич. правоотношениям.
Если отчуждение на возмездной основе, то договор купли-продажи заключать, и указывать реальную рыночную цену в договоре, и покупатель выплачивает продавцу выкупную цену, а продавец передает покупателю жилое помещение.
Договор можно в простой письм. форме заключить и на основании договора регить переход права собственности на покупателя. 1 тыс. руб. с покупателя за это регистр. действие.
Поскольку продаваемая квартира более трех лет в собственности то НДФЛ у продавца нет, напротив, у покупателя будет возможность получить возврат НДФЛ, если он конечно ранее этим однократным правом не пользовался и платит НДФЛ по ставке 13% - работающий гражданин максимум 260 тыс. руб. может получить с 2 млн. руб.
Образец договора купли-продажи можно найти в инете и самост. составить договор, внеся персонал. данные сторон и индивидуализ. описание объекта, распечатать в кол-ве экз. по числу сторон сделки плюс один экз. Росреестру, прошить, если более, чем на 1 листе договор.
Если не нашли образец, или нашли, но не можете самост. составить и оформить, то обращ. к юристу для составления и оформления договора, за это заплатить юристу.
Можно и договор мены заключить, если в реале есть мена жилыми помещениями между собственниками этх жилых помещений. Договоры мены по правилам сделок купли-продажи. Неравноценная мена- это мена с доплатой.

Владислав Владислав

в договоре о купле-продаже можно указать стоимость квартиры хоть 100 рублей

Ольга Макарова

2. не верно.
Сказать.. . не верно.

*7
***брoдяга*** 777

да оформите договор займа с залогом и все дела