Александр Данилкин

Что выгоднее по деньгам и хлопотам: договор дарения или купля продажи квартиры?

Владимер Процан

Есть понятие притворной сделки и очень много хлопот с этим связанных.

Если хотите продать - договор купли-продажи, подарить - договор дарения.

Руслан Исаев

По документам стопудово проще дарение а по деньгам купля-продажа

Алексей Фильштинский

дарение дешевле и проще. с куплей продажей заморочек много

Любовь Чапурина

во первых это абсолютно разные вещи. во вторых между кем и кем. родня или нет например. и ещё много чего

Елена Куликова

Суть-разные сделки. Сами определитесь. Если хотите подарить, дарите, если продать, продайте. Кому продать/подарить, имеет огромное значение. . Оформление стоит примерно одинаково. , если вы не укажете запредельную суму. У вас в городе есть юристы, наверное. Вы уж с ними вопрос решите. копейки стоит. Тем более, вопрос недвижимости касается..

Оксана Лукашова

Смотря что вы хотите. В родственниками дешевле и проще - договор дарения.

Сергей Чунту

Глупый вопрос ! 🙂

Алексей Валиулин

Дарение выгоднее.

Петр Коновалов

1)По деньгам (расходам на оформление сделки) и хлопотам (расходам по времени) обе эти сделки абсолютно одинаковы. Ну только по ДКП будет одна дополнительная бумажка (или заявление о том, что покупатель в браке не состоит или если состоит-согласие супруга на покупку-стоит у нотариуса 500-700 руб). Все остальное-одинаково. При ДД такая бумага не требуется.
2) Касательно налогобложения. Все зависит от родственных связей и срока, в течении которого квартира находится в собственности продавца.
Если заключается ДД, тогда одаряемый, если это не член семьи или не близкий родственник (супруг, ребенок, родитель, брат, сестра, внук, бабушка дедушка) -попадает на 13% налог. Родственники этот налог не платят. Даритель не платит никаких налогов, скколько бы в собственности ни была квартира.
Если ДКП-продавец может попасть на 13%,если квартира меньше 3 лет (с суммы >1 млн). Зато покупатель может вернуть подоходный с 2 млн. (если он официально трудоустроен и не является родственником продавца)
3) И самое главное-заключаемая сделка должна отражать суть происходящего. Если квартира передается безвозмездно-тогда ДД, если платятся деньги-тогда ДКП. Иначе при всяких разных обстоятельствах договор можно признать ничтожным (притворная сделка) то есть недействительным. И выгода для какой-то из сторон окажется очень сомнительной, потерять можно намного больше.