Елена Терентьева

Дарение или купля продажа

Здравствуйте, ситуация след - есть трех комнатная квартира, 1 комната матери, 1 комната сына, и 1 комната тетки.
На меня должны переоформить документы мать и сын, а тетка просит денег за комнату которых пока нет, как лучше сделать взять две комнаты, или оформить это как один документ дарения? это если я куплю у тетки оставшиеся комнату, в чем разница дарения или обычной сделки, и как мне лучше сделать, если я хочу побыстрее хотя бы 2 комнаты забрать.. .

я им не родственник, просто мне должны две комнаты, а третью я могу купить

Almaz Babaev

1 комната - это 1/3 доли?
переоформить - это как?
с подаренного имущества готовы платить 13 %?

Sergey

Приобретаете доли или комнаты? Это коммуналка или долевая собственность? Если коммуналка- роли не играет, все равно будете у каждого покупать. Если долевая - можно и так, и так. Лучше получите то, что дают. Постепенно оформите и остальное.

Георгий Дымов

Налог надо платить на подарки обязательно. А лучше оформите куплю-продажу, раз они у Вас в кулаке, то не рыпнутся.